Безинерционный дом

На этом рисунке вы видите данные о тепловой инерционности дома из кирпича с бетонным фундаментом из бетона на песке и щебне. А на другой картинке вы видите информацию об тепловой инерционности совершенно другого здания — из СИП панелей.

dom_bez_teplovoi_enercii

На первом рисунке график отражает характеристики каменного дома из кирпича толщиной в 38 см. Фундамент у него из бетона марки М250, для которого применяли щебень фракции 5-20 и мытый песок. Такой дом утеплен и толщина утеплителя 50мм. Что касается второго рисунка – то там дом из СИП панелей с толщиной в 120 мм. Для такой модели толщина утеплителя принципиально не важно. Мы прост будем считать, что он идеально теплый. И теплопроводность его будет стремиться к нулю. То есть получается, что он вообще не теряет тепло.

Мы смоделируем обычный летний день, очень жаркий. На улице температура +40. В нашем доме не много холоднее — +20. Если дом хорошо изолирован от внешнего тепла, т температура в доме должна быть практически постоянной

dom_iz_kirpicha.

Теперь рассмотрим —  кто и что повышает в доме температуру и влажность

  1. Окна. Большая часть тепла приходит с инфракрасным излучением.
  2. Газовая плита, кухня. Выделяется особо много тепла, когда работает жарочный шкаф.
  3. Люди. Человеческое тело выделяет тепло и влагу.
  4. Компьютеры, телевизоры, лампы и прочая бытовая техника. Имеют незначительное повышение температуры помещения.

Все это тепло и влажность поглощает стены здания. Прежде всего это кирпич и бетон. Но температура в помещении сразу не повысится. Для этого нужна балансировка температур кирпича и воздуха. Иными словами, кирпич должен нагреться. Для того, чтобы стены полностью нагрелись жечь духовку нужно несколько суток и при этом в помещении должны находиться люди. Дело в том, что все тепло будут брать на себя инерционные стены. И тем самым не будут давать помещению перегреться. Также они будут впитывать в себя влажность. Кирпичи и бетон влагопроницаемые материалы. он способен взять в себя излишек влаги. Влажность имеет также свойство уравнивания и как температура. Влажность всех предметов в помещении будет одинаковой. Но как только влажность в помещении уменьшится, как стены начнут отдавать влажность. За счет уравнивания. Тем самым влажность и температура будут поддерживаться. В домах из кирпича можно жить все лето без кондиционера все лето.