Хлорпирифос? EPA не запретит пестициды, связанные с неврологическими проблемами

Агентство утверждает, что хлорпирифос является одним из немногих «экономически эффективных вариантов» для борьбы с определенными сельскохозяйственными вредителями.

18 июля 2019 Агентство по охране окружающей среды отклонило давно оспариваемую петицию, оспаривающую продажу пестицидного хлорпирифоса, продукта, связанного с повреждением мозга у детей. Агентство объявило, что оно опубликует свое решение в Федеральном реестре, утверждая, что данные, демонстрирующие сообщаемые воздействия на здоровье, «недостаточно достоверны, полны или надежны».

Хлорпирифос, органофосфат, происходит из того же химического семейства, что и нервные агенты, такие как зарин, известный своим оружейным применением во Второй мировой войне. Исследования, проведенные самим Агентством по охране окружающей среды (EPA), показали, что в семьях, подвергающихся воздействию хлорпирифоса в сельскохозяйственных общинах или в многоквартирных домах, были дети с более низким весом при рождении и пониженным IQ, помимо других проблем развития.

С 2000 года пестицид был в значительной степени выведен из употребления в жилых помещениях, но его сельскохозяйственное использование остается широко распространенным. Фермеры применяют хлорпирифос более чем к 50 культурам, включая яблоки, миндаль и брокколи, а также для борьбы с вредителями, такими как комары. С 2007 года общественные организации здравоохранения, экологические группы и несколько штатов обратились в EPA с просьбой очистить рынок от пестицидов.

«Наука о хлорпирифосе ясна и недвусмысленна», — говорит сенатор Том Удалл (D-NM), который представил закон, запрещающий пестициды по всей стране, в интервью The New York Times. «Это наносит ущерб развивающемуся мозгу детей и вызывает серьезные проблемы со здоровьем у тех, кто подвергался его воздействию».

Администрация президента Барака Обамы инициировала полный запрет хлорпирифоса в 2015 году, но его отменил бывший администратор EPA Скотт Пруитт. Федеральный апелляционный суд постановил пересмотреть решение Пруитта, что привело к решению EPA на этой неделе.

«Сегодняшнее решение является позорным», — говорит Кристин Шефер, исполнительный директор Сети действий против пестицидов, в электронном письме в «Вашингтон пост». «Это противоречит десятилетиям убедительных научных данных и рекомендациям собственных ученых агентства».

Несмотря на резолюцию EPA, многие штаты, в том числе Гавайи, Калифорния и Нью-Йорк, в ближайшие несколько лет предприняли шаги по прекращению использования хлорпирифоса.

«Для меня это начинается с использования хлорпирифоса на продовольственных культурах в США», — говорит Кевин Миноли, бывший старший юрист EPA, в интервью Associate Press. Решение, вынесенное в четверг, может поставить вопрос перед федеральным судом, где EPA должно будет с достаточной уверенностью доказать, что хлорпирифос не причиняет вреда.